Как выбрать межкомнатную дверь и не запутаться в многообразии?

7 февраля 2023

Заходя в салон дверей, мы видим огромное многообразие межкомнатных дверей, они отличаются в целом по внешнему виду, цветам, дизайну и цене.

Как правило, межкомнатные двери мы подбираем, в первую очередь, по цвету. И смотрим сочетание дверей с цветом напольного покрытия, стен, цвета панели на стальной двери и т.д. Конечно, не забываем и про цену! Цена определяет много в межкомнатной двери: материал полотна и комплектующих, финиш-покрытие двери, звукоизоляцию, дизайн двери и выбор моделей и цветов. Совсем недорогая дверь особо долго служить не будет, покрытие может отслоиться, будет небольшой выбор моделей и цветов. Если вы, всё таки ,хотите приобрести товар, которым можно будет пользоваться долго, он будет идеально вписываться в Ваш интерьер, то прочтите ниже информацию.

Основные варианты конструкций дверей:

  1. Каркасно-щитовые двери. Рама из бруска или МДФ с сотовым заполнением, хотя бывает более усиленные коллекции и модели дверей, Это можно понять или поднять полотно самим или постучать по нему. Усиленные полотна тяжёлые и при простукивании чувствуется, что внешняя сторона жёсткая. Самое слабое место в таких дверях — кромка! Она хорошо проклеена, но при активной эксплуатации (особенно, когда дома проживает 3 и более человек + домашние животные) может отслаиваться, При должной и аккуратной эксплуатации такие двери будут служить дольше.

  2. Двери из массива древесины. Продукт не массовый в силу дороговизны технологий и сырья. Часто твёрдые сорта древесины (дуб, бук, ясень) подменяют сосной и берёзой. Слабое место — рассыхание деталей. Причём происходит оно как у дешёвых, так и у дорогих изделий. Дерево в таком виде непредсказуемо. Если Вы любите всё натуральное, то должны знать,что изделия лакируются нитро, либо алкидными лаками. Качество лака определяет и экологичность продукта.

  3. Царговые двери. Самые распространённые на сегодня двери!!! Выполнены из отдельных деталей (при чём каждая деталь отдельно облицована покрытием), собранных в единое полотно. Такая конструкция совмещает в себе ПРОЧНОСТЬ, ПРАКТИЧНОСТЬ, ДОСТУПНОСТЬ ПО ЦЕНЕ. Очень важно обратить внимание из чего сделаны сами царги (они в дверном полотне расположены по его периметру): в правильной конструкции обязательно используется сосновый брусок + внешний контур из МДФ. В удешевлённой констркции только в основном МДФ или МДФ+ДСП. Это делает дверь, конечно дешевле, однако снижает стабильность и жёсткость царги. А к этой царге, кстати, крепятся петли, на которых нагрузка основная и наличие бруска гарантирует долгое удержание петли и соответственно самого полотна. Торцы царговых дверей окутаны, а это очень огромный плюс, проблема с отслоение отпадает сама собой! Также, большинство царговых дверей разборные, а это означает, что можно заменить в случае необходимости не только стекло, зеркало, но и почти любую деталь. Также в случае необходимости, у большинства таких дверей можно изменить ширину или высоту полотна в меньшую сторону — разобрать полотно, поменять параметры и заново собрать.

Основные виды финиш-покрытий дверей.

То, чем именно, покрыта сама дверь и комплектующие к ней определяет, как долго Ваша дверь будет радовать Вас своим внешним видом.

  • Бумажное покрытие (микрофлекс). У такого покрытия есть плюсы: разнообразие цветовых решений, приятный, красивый внешний вид и пожалуй итоговая цена двери. Если Вы ограничены в бюджете, или ставите двери в квартиру под сдачу, продажу, то это идеальный вариант. Двери смотрятся аккуратно, современно и при должной и не агрессивной эксплуатации будут служить достаточно долго. Но в целом, такие покрытия практически не выдерживают механического воздействия и сильно влажных помещений. Находясь в салоне попросите продавца дать материал (плёнку) потрогать в руках.

  • Покрытие эко-шпон, пвх. Эти 2 покрытия аналогичны в целом по характеристикам и считаются наиболее эффективными для дверей. Они могут между собой отличаться : есть гладкие на ощупь, есть рельефное, есть с особыми тактильными ощущениями (гладкие, как эмаль, бархатное покрытие, нежное, мягкое). Покрытия могут быть однотонные (без эффекта, имитации дерева), под дерево и прочие с особыми внешними эффектами. В целом покрытие экошпон, пвх более устойчивые к истиранию, механическому воздействию, во влажных помещениях они тоже намного устойчивее (но в пределах разумного!. Для помещений с повышенной влажностью есть специальные влагостойкие двери!). Двери в таких покрытиях, что очень немаловажно, легко моются, протираются и часто не боятся даже ацетона или уйат-спирта.

  • Шпон. Не просто сейчас в магазине увидеть шпонированные двери! С появлением качественных и менее дорогих искусственных покрытий шпонированные двери ушли далеко на второй план. Шпон это тончайший срез древесины под слоем лака. Покрытие капризно в эксплуатации, так как мягкий лак становится белёсым при твёрдом контакте. Не выдерживает растворителей. Для шпона является норма выцветание от солнечных лучей и разнотон в рамках даже одной партии. Цена шпонированных дверей может превышать в 2-3 раза стоимости дверей в покрытии эко шпон.

  • Эмаль. Изготовление дверей с эмалевым покрытием довольно сложное технологически и недешёвое. Двери в таком покрытии могут стоить как шпонированные двери. Очень важный момент, на какой материал и какого качества наносят покрытие — любое малейшее подвижка древесины, мдф и т.д приводит к появлению трещин покрытия и внешний вид конечно теряется. Отреставрировать такое покрытие очень сложно и дорого. Двери покрытые эмалью смотрятся необычно, очень приятные тактильные ощущения, но важно, чтобы в процессе изготовления были соблюдены все требования и особенности. Вообщем, покупая такие двери нужно внимательно смотреть, как они себя ведут в процессе эксплуатации и быть готовым к потенциальным сложностям.

Компания Дверное Решение готова предоставить Вам огромный выбор коллекций, моделей дверей, которые подойдут Вам по 3 главным параметрам:

  1. Цвет двери
  2. Общий внешний вид двери, дизайн
  3. Цена

Мы профессионально проводим консультацию и презентацию нашей продукции, рассказываем отличия и особенности той или иной модели.

Руководитель: Францев Максим Александрович.