Как выбрать стальную дверь? На что обратить внимание?

7 февраля 2023

Современная стальная дверь выполняет 3 основные функции:

1 Взломостойкость

Самая главная, пожалуй, функция двери. За взломостойкость отвечают:

  • Толщина стали полотна и коробки. Такая характеристика часто определяет цену двери. Чем толще металл, тем, как правило, дверь дороже. Сейчас заводы-производители делают двери из стали 1,2-1,5 мм, что вполне достаточно, чтобы дверь не вскрыли простым ручным инструментом, с такой сталью дверное полотно сохраняет свою геометрию при отжатии полотна. Ну а электроинструментом можно порезать и 3 и 5 мм, да и это довольно шумно будет!

  • Наличие ребер жесткости внутри полотна. Ребра жесткости обеспечивают сохранность геометрии полотна при попытки его отгибания от коробки. Как правило, когда мы смотрим образец двери на ощупь, по весу полотна и жесткости, становится понятным, насколько полотно насыщено ребрами жёсткости. Когда насыщено слабо, полотно кажется немного «жидким».

  • Замки. Существует 2 типа замка — сувальдные и цилиндровые (со сменным цилиндром). Для квартирных дверей рекомендуется, чтобы в двери были установлены 2 типа, так рекомендует МВД — для вскрытия каждого из них по раздельности требуется разные навыки, умения и приспособления, что в свою очередь, увеличивает время вскрытия двери в целом. Так же замки бывают разного класса взломостойкости, максимальный 4 класс. При наивысшем классе требуется максимальное время на его вскрытие в лабораторных условиях, а в условиях подъезда это время ещё больше становится. Чаще основной замок сувальдный, он 4 класса, а дополнительный цилиндровый — он 2 класса, что вполне достаточно, к тому же, если цилиндровый замок защищен броненакладкой, особенно утопленной в бронестакане, то это в совокупности увеличивает взломостойкость замковой системы.

  • Противосьемные штыри. Расположены с торца полотна — обеспечиваю безопастность двери, в случае спиливания петель. Их может быть 2 или 3, что вполне достаточно! Если кто то спилил петли, полотно не выпало, квартира защищена!

2 Тепло-звукоизоляция

За эту функцию в стальной двери отвечают:

  • Утеплитель внутри полотна. В производстве дверей в качестве утеплителя заводы-производители используют в основном: минеральная вата, прессованная минеральная плита, пенополистирол и пенополиуретан. Первый не совсем подходит для вертикального утепления , так как, с годами может внутри полотна оседать и звукоизоляция двери будет теряться. Минеральная плита и пенополистирол самые распространённые материалы, для вертикального утепления вполне подходят, плотность таких материалов достаточно высокая и оседать точно не будут, ну и конечно они обладаю достаточными тепло и звукоизоляционными характеристиками. Пенополиуретан очень хороший изолятор, но довольно таки дорогой и сложный в заливке внутрь полотна, что приводит к немалому росту стоимости изделия. Очень мало в России заводов-производителей,которые его используют.

  • Толщина дверного полотна. Толщина дверного полотна конечно влияет на общий уровень тепло и звукоизоляции двери, одно дело, когда полотно 5-6 см и другое, когда 9-11 см, слой утеплителя больше, звук держит лучше!

  • Уплотнители, контуры уплотнения. По Гост рекомендуется в дверях использовать не менее 2 контуров уплотнения — один на полотне, второй на коробке. В целом если дверь сделана максимально ровненько и потом правильно установлена, то 2 контуров уплотнения будет вполне достаточно, звуки, запахи не будут проникать в местах примыкания полотна и коробки. 3 контура уплотнения, конечно, решают эту задачу ещё лучше, однако такая дверь уже будет стоить дороже ,конструкция посложнее и материала для изготовления двери требуется больше. Однако дверь с тремя контура уплотнения возможно будет закрывать немного пожестче, ведь при закрытии отталкивающая сила полотна от коробки из-за 3 контуров становится сильнее, однако со временем уплотнители немного прижмутся и дверь будет закрываться мягче.

  • Наружняя и внутренняя панель МДФ. Декоративные панели МДФ на дверях тоже существенно влияют на уровень звукоизоляции двери. Наружная деревянная панель однозначно улучшить этот показатель двери, ведь если эта панель толщиной около 1,5 см. , то это неплохой барьер на пути звука. Так же более толстая внутренняя панель улучшить проникаемость звука внутрь квартиру, чем простая тоненькая, 4-6 мм панель.

Важно ещё понимать, что входная дверь не может на 100% рещить вопрос звукоизоляции, это далеко не основная задача стальной двери. На общий уровень звукоизоляции влияет и материал, толщина стен. Если поставили дверь, но не сделаны ещё откосы внутренние, то это то же снижает общий результат!

3 Дизайн и эстетическая составляющая

За эту функцию в двери отвечают:

  • Окрас двери. Сейчас существуют очень много вариантов покраски металла двери, они отличаются не только цветом, но и внешним видом ,а также тактильными ощущениями. Чаще это порошково-полимерный окрас, а технология нанесения такова: заготовку двери помещают в печь, в которой температура около 200 градусов, далее на заготовку наносят краску-порошок, и там изделие запекается. Краска настолько сильно ложится на металл,что срок службы становится не менее 10-15 лет и такое покрытие устойчиво к истиранию. Такое покрытие ещё называют «антивандальное»

  • Внутренние и внешние панели. Дизайн внутренних панелей поистине многообразен, они отличаются по толщине — от 4 до 20 мм, более толстые панели имеют красивые объёмные рисунки, в такие панели можно приспособить различные декоративные элементы, вставки. Практически все панели МДФ и покрываются ПВХ плёнкой, цвет, как правило, подбирают из нескольких принципов: цвет обоев, цвет полов, цвет межкомнатных дверей. Стили панелей тоже бывают разные: гладкие, фрезерованные под классику и простые рисунки, со вставками, с зеркалами, что очень удобно, когда маленькая прихожая. Панели в современных дверях очень просты в уходе и создают особый образ интерьера квартиры.

Салон Дверное Решение профессионально помогает покупателю разобраться в ассортименте дверей, подобрать исходя из пожеланий, дизайна и просто бюджета модель входной двери. Наша главная задача, чтобы покупатель был полностью удовлетворён сделанным выбором!

Руководитель салона: Францев Максим Александрович.